korni2

Лечение зубных каналов

Наука эндодонтия – это отдельный раздел стоматологии. Он занимается терапией зубных каналов. Эта процедура позволяет избавить пациента от болевых ощущений, восстановить форму, жевательные функции, а также внешний вид зуба.

В нашей зубной клинике в Красноармейске имеется все необходимое для проведения диагностики, а также лечения различных зубных заболеваний. Во время терапевтических процедур мы используем современное стоматологическое оборудование и самые эффективные анестетики, поэтому все проводимые нашими специалистами процедуры абсолютно безболезненны для пациентов.

Практическая эндодонтия занимается предупреждением развития воспалительных процессов в околозубных тканях, а также ликвидацией уже имеющихся воспалений. Для этого проводится антибактериальная обработка системы зубных корневых каналов и их надежная обтурация, после чего реставрируется коронковая часть.

Эндодонтическое лечение проводится по следующим показаниям:

  • пульпит – острый воспалительный процесс, который затрагивает располагающийся внутри зуба пучок нервов и сосудов;
  • предстоящее протезирование зуба – подготовка к установке мостовидного протеза либо коронки;
  • травматическое повреждение зуба – скол, перелом и пр.;
  • периодонтит – осложнение после пульпита, появляющееся в результате попадания в периодонтпатогенных бактерий и нередко провоцирующее образование кист.

Основные этапы лечения

Кариес часто провоцирует развитие таких осложнений, как периодонтит и пульпит. При появлении таких осложнений требуется удаление пораженных тканей. Врач придает необходимую форму зубной полости, после чего накладывает девитализирующую пасту. Раньше стоматологи применяли в этих целях средства, изготавливаемые на основе мышьяка. В настоящее время используются безвредные пасты без мышьяка, которые останавливают жизнедеятельность пульпы в течение нескольких дней. После этого стоматолог устанавливает временную пломбу.

В ходе повторного визита клиента в стоматологическую клинику врач извлекает пломбу и осуществляет экстирпацию пульпы. Он обрабатывает корневые каналы, расширяя их и придавая конусовидную форму, после чего обрабатывает высокоэффективными антисептическими препаратами. Это позволяет уничтожить патогенные микроорганизмы, очистить каналы от дентинных опилок и некротизированнойпульпы. После этого врач устанавливает штифт и пломбирует каналы, добиваясь их полной герметизации. В полость коронковой части также помещается нужное количество пломбировочного состава.